Психология личности человека

Добавлено в закладки: 0

Что изучает психология личностиЛичность человека – целостный человек. Личность — это то, что ты есть. Личность — понятие многогранное и является важным звеном в общественных отношениях. И благодаря тому, что человек приобретает в течение всей своей жизни, с чем ему приходится сталкиваться и работать, контактировать, благодаря этому и формируется его характер, его – я, его адаптация к внешней среде.

Что изучает психология личности?

Еще со стародавних времен, ученым было интересно знать, как развивается личность, что влияет на саму личность. Проводили все различные эксперименты, опыты, которые впоследствии помогло установить, что немаловажны для человека и генетика, и полученный опыт в течение всей своей жизни и даже то, где и кем ты родился и воспитывался.

Основные черты личностиНаука о психологии личности, позволяет нам представить и понять саму личность, узнать, в чем человек схож, а в чем отличителен он от другого человека. Четкого понятия личности как таковой нет, поскольку человеку ежедневно, если даже так сказать, не ежечасно приходится сталкиваться с факторами, которые могут с корнем поменять его характер, его взгляды на жизнь. И в целом по этой причине невозможно найти во всем мире двух абсолютно схожих людей.

Основные черты личности

Данная наука может помочь нам научиться понять другого человека, его переживания, его реакции, мысли, чувства, что для него важно в этой жизни, чем он дышит, чем живет. Но так же не надо забывать и о том, что и сам человек, является себе хорошим психологом, который может принимать информацию, анализировать и делать определенные для себя выводы, а какой человек перед ним находится.

Можно выделить в человеке основные черты личности:

Можно выделить в человеке основные черты личности:

  • Темперамент. Что можно сказать про эту черту? То, что темперамент не меняется в течение жизни. Уж, каков есть человек, таков и будет на протяжении всей жизни. Выделяют четыре основных темперамента: Сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик. Так же они могут быть комбинированы, то есть – флегматик – меланхолик, холерик – сангвиник. Но изучив основные четыре, мы уже знаем примерно, что из себя, представляет человек.
  • Характер. Это один из важных аспектов в человеке. Благодаря характеру мы можем сказать, что собой представляет человек, его предпочтения, его мировоззрение и его отношения к окружающей среде.
  • Мотивация – это то, чем интересуется человек, чем он так сказать живет и дышит.
  • Способности – это то, что человек умеет делать. В каждом из нас есть те или иные задатки, которые при правильном развитии их, могут достигнуть совершенства.
  • Самосознание — это то, что помогает нам понять, что есть я и в соответствии с этим развиваться себя. Совершенствовать свою сущность.

Таким образом, личность — это постоянно развивающийся человек, который преобразует вокруг себя природу, общество. Обладает чувством ориентации, динамичен, имеет свое «я». При этом свободен в своих взглядах, поступках и несет за это ответственность перед собой и окружающей средой.

 

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

PsyPage

1 200
Возможно он вовсе и не человек.
Комментарии: 12Публикации: 324Регистрация: 01-03-2003

Добавить комментарий

Все самое тайное и интересное внутри, присоединяйтесь. Все будет!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Введите Отображаемое Имя, которое будет доступно другим участникам сайта.
Имя пользователя, это обязательное поле.
Укажите дату рождения.
Укажите свою гендерную принадлежность
Генерация пароля